Перспективы использования искусственного интеллекта в финансово-банковском секторе: опыт Сингапура

• Горян Элла Владимировна

доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, канд. юрид.наук, доцент; Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Объектом исследования являются отношения в сфере применения искусственного интеллекта в финансово-банковском секторе Сингапура. Характеризуются соответствующие правительственные инициативы и  нормативно-правовой инструментарий. Опре-
деляется  роль  финансового  регулятора  в  развертывании  цифровых  технологий.  На примере  одного  из  финансовых  операторов  Сингапура  исследуется  опыт  внедрения технологий искусственного интеллекта с учетом разработанных финансовым регулятором  рекомендаций.  С  целью  получения  наиболее  достоверных  научных  результатов использован ряд общенаучных (системно-структурный, формально-логический и герменевтический  методы)  и  специальных  юридических  методов  познания  (сравнительно-правовой  и  формально-юридический  методы).  Правовое  регулирование  использования  искусственного  интеллекта  в  Сингапуре  носит  спорадический  характер:  существующие отраслевые нормативно-правовые акты применяются к разным аспектам использования технологий, а специальный правовой инструмент отсутствует. Многочисленные проекты и инициативы государства направлены на саморегулируемость процессов путем широкого вовлечения всех заинтересованных субъектов (частного и публичного секторов). Первенство Сингапура в разработке всемирно признанной Рамочной модели управления искусственным интеллектом и ее применении в разных секторах экономики способствует наработке опыта и осуществлению ведущей роли в установлении стандартов. Участие финансового регулятора в данных процессах носит координирующий и интегрирующий характер, что позволяет использовать идеи всех участников  финансово-банковского  сектора  и  в  дальнейшем  унифицировать  подходы  и стандарты  к  применению  технологий  искусственного  интеллекта.  Разработанный  Валютным управлением Сингапура инструмент для регулирования процессов в сфере искусственного интеллекта благодаря своей гибкости и лабильности позволяет, с одной стороны,  стандартизировать  процессы,  а  с  другой  –  обеспечить  права  потребителейфинансовых и банковских услуг. Опыт крупнейшего в Юго-Восточной Азии сингапурского банка DBS Bank показывает правильность выбранной стратегии государства по стимулированию полномасштабного применения искусственного интеллекта в финансово-банковском секторе.
Ключевые слова и словосочетания: искусственный интеллект, дата-аналитика, финансовый сектор, FinTech, финансовый регулятор, Сингапур.