Мониторинг системы обращения с отходами на судоремонтном производстве

• Макарова Вера Николаевна

канд. техн. наук, доцент кафедры туризма и экологии; Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Судоремонтные предприятия играют важнейшую роль в судостроительном комплексе страны. В данной работе рассматривается система обращения отходами на  судоремонтном  производстве.  Устанавливается  взаимосвязь  накопления  отходов от процесса очистки судов с количеством образования отходов на предприятии. В течение пятилетнего периода исследовалась стабильная работа производства,  которая  позволила  получить  наиболее  оптимальные  результаты. Анализ  системы  обращения  с  отходами  показал,  что  отсутствует  прямая  связь между количеством отходов и количеством судов, находящихся в ремонте, поскольку ключевыми факторами в данном случае являются год постройки судна, его  техническое  состояние  и  масштаб  ремонта.  В  качестве  мероприятия  по уменьшению  накопления  отходов  очистки  судов  предлагается  проведение  рекуперации. Следует отметить, что изменение использования вида абразивного материала и его рекуперация влекут за собой полное изменение технологического процесса очистки и полную замену всего оборудования.
Ключевые слова и словосочетания:  отходы, окружающая среда, судоремонтное
производство, абразив, рекуперация.