Авторы
  • Петрук Галина Владимировна

    канд. пед. наук, доцент, директор департамента научно- исследовательской работы. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Аннотация

16–19 ноября 2020 г. во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса проходил II Дальневосточный международный форум «Роботы заявляют о своих правах: парадигмальные социально-экономические и политико-правовые изменения в век цифровизациии и долговременных вирусных пандемий» в рамках реализации гранта Российского фонда фундаментальных исследований на проведение научных мероприятий, проект № 20-011-22065.

Ученые обсуждали взаимодействие цифровых и пандемических тенденций в современной общественной организации, рассматривали их в качестве «равнозначи-мых» и взаимовлияющих тенденций, меняющих социально-экономическую и политико-правовую реальность. Научный диалог позволил коллективно разработать направления исследования, обсудить исследовательский словарь, помогающий концептуализировать и адекватно описать, с одной стороны, взаимодействие и взаимовлияние вышеобозначенных тенденций; с другой – происходящие в обществе радикальные изменения. В теоретико-практическом плане форум предоставил возможность сформировать прогностические модели и сценарии совместного развития, определить характер и направление влияния на общественные процессы цифровых и пандемических факторов.

Документы для скачивания