История трансформации роботов: от первых механических устройств до боевых роботов с искусственным интеллектом. Правовое регулирование их применения в вооруженных конфликтах

• Верещагин Сергей Григорьевич

д-р полит. наук, канд. юрид. наук, профессор кафедры конституционного и административного права. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В статье рассматриваются вопросы, связанные с эволюцией развития механических уст-ройств, которые стали основой создания современных роботов, в том числе военных. С одной стороны, применение военных роботов, способных самостоятельно действовать в вооруженных конфликтах, рассматривается сегодня как неизбежный этап развития современной войны, поскольку они обладают огромными преимуществами по сравнению с живыми людьми, способны заменять солдат в боевых ситуациях, несовместимых с возможностями человека на поле боя: разведка, боевые действия, разминирование территории и т.д. С другой стороны, возникают этические проблемы, связанные с применением правовой ответственности «квазисубъекта» – оператора, дистанционно управляющего боевыми роботами. Автор приходит к выводу, что любые автономные боевые устройства, даже наделенные искусственным интеллектом, должны всегда находиться под контролем человека, а в ситуации, когда робот убил невиновного человека, «квазисубъект» – оператор должен быть привлечен к ответственности.

Ключевые слова и словосочетания: искусственный интеллект, робототехника, роботы, автономные боевые роботы, БПЛА, международное гуманитарное право, правовая ответственность.