Правовые и социальные аспекты применения искусственного интеллекта в условия хпандемии

Авторы
  • Матюк Юлия Сергеевна

    ассистент кафедры теории и истории российского и зарубеж- ного права; Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Аннотация

Сравнительный анализ применения правительствами стран цифровых технологий и приложений на основе искусственного интеллекта для сдерживания распростране-ния эпидемии выявил проблемы разного характера, в том числе правового. Целью исследования является анализ применения технологий искусственного интеллекта (ИИ) для борьбы с COVID-19. В задачи исследования вошли изучение мирового опы-та использования цифровых технологий и приложений на основе ИИ как части ог-раничительных мер, принятых государствами для борьбы с распространением ко-ронавируса, а также анализ правового и социального аспектов такого применения. Исследование выполнено с использованием общенаучных (диалектический, сис-темно-структурный, анализ, синтез) и частноправовых методов познания (формально-юридический и сравнительно-правовой). В рамках анализа соблюдения права на конфиденциальность и защиту личных данных при осуществлении некоторых пра-вовых и технических мер, принятых юрисдикциями для предотвращения распро-странения пандемии COVID-19 среди стран, присоединившихся к Конвенции о за-щите частных лиц в отношении автоматической обработки персональных данных, выявлено, что правовое регулирование возможных издержек массового использо-вания ограничительных мер остается все еще недостаточно проработанным. На практике системы, созданные в условиях крайне сжатых сроков, не всегда отвечают критериям безопасности, возникает риск неправомерного доступа к персональным данным. Пандемия стала катализатором внедрения и расширения возможностей применения искусственного интеллекта. Повсеместное использование современ-ных технологий в борьбе с вирусом обнаружило наличие правовых противоречий, что также не могло не повлиять на восприятие ограничений обществом, поэтому необходимым наряду с разработкой технологий для борьбы с пандемией является создание системы правового регулирования применения инноваций, которая спо-собствует организации условий максимально эффективного использования воз-можностей искусственного интеллекта для борьбы с распространением COVID-19.

Ключевые слова и словосочетания: искусственный интеллект (ИИ), COVID-19, пандемия, право науки и технологии, отслеживающие приложения, мировые тенденции, большие данные, право Европейского союза.

Документы для скачивания