Профилактика выгорания как условие повышения качества работы сотрудников: факторы формирования, симптомы и методы профилактики

• Семенков Вадим Евгеньевич

канд. филос. наук, доцент кафедры теории и техноло- гии социальной работы; Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы. Санкт-Петербург. Россия

• Черноиванова Анна Сергеевна

бакалавр;Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы. Санкт-Петербург. Россия

В статье рассматривается история изучения выгорания: от феномена к синдрому. Авторы выделяют четыре основных междисциплинарных подхода, используемых сегодня при изучении синдрома выгорания: индивидуальный, интерперсональный, организационный и социальный. Фактором, во многом ограничивающим развитие проблематики выгорания, служит междисциплинарная разобщенность, и разные подходы к проблеме выгорания не являются взаимоисключающими. Критерий выбора того или иного подхода обусловлен наличием ресурсов, кадров и масштабом поставленной задачи.
Ввиду этого авторы считают возможным выделить три перспективных области развития профилактики синдрома выгорания: культура благополучия (социальный подход), улучшение рабочего процесса (организационный подход) и личная стойкость (индиви-
дуальный подход).
Ключевые слова и словосочетания: синдром выгорания, профилактика, индивидуальный подход, организационный подход, социальный подход.