Оценка воздействия загрязняющих веществ на атмосферный воздух (на примере предприятия приморского филиала ООО «Ростелеком», г. Уссурийск)

Авторы
  • Макарова Вера Николаевна

    канд. техн. наук, доцент кафедры туризма и экологии; Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

  • Ткалич Валерия Максимовна

    бакалавр; Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

  • Деркаченко Павел Павлович

    бакалавр; Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Аннотация

Атмосферный воздух является одним из самых важных элементов окружающей природной среды. Развитие промышленности, рост городов, увеличение количества транспорта, активное освоение околоземного пространства приводят к изменению газового состава атмосферы и нарушению её природного баланса. Сохранение атмосферного воздуха, пригодного для дыхания, является актуальной проблемой. Загрязнение атмосферы – экологическая катастрофа, затрагивающая все живое на планете. Задача человечества – сохранить воздушную оболочку Земли. Атмосферу называют «жизненно важным» элементом за счет содержащегося в ней кислорода. Превышение уровня предельно допустимой концентрации (ПДК) служит одним из признаков загрязнения атмосферы. Цель данной работы состоит в определении уровня загрязнения атмосферного воздуха, создаваемого выбросами предприятия (Приморский филиал ООО «Ростелеком», г. Уссурийск). Объектом исследования являются организованные и неорганизованные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на предприятии. Предмет исследования – оценка воздействия на атмосферный воздух загрязняющих веществ на участке по хранению материальных ценностей мобилизационного резерва. Методы исследования, применяемые в работе по оценке воздействия на атмосферный воздух загрязняющих веществ, базировались на утвержденных отраслевых нормативных документах. Проведенный анализ показал, что на момент инвентаризации учтено пять источников загрязнения атмосферы. Установлено, что в атмосферу выбрасывается девять загрязняющих веществ, из которых жидких и газообразных – 4, твердых – 5. Расчетное моделирование показало, что ни в одной из расчетных точек
концентрация загрязняющих веществ предприятия не превышает 1 ПДК в сумме с фоновыми концентрациями, выданными Приморским УГМС.
Ключевые слова и словосочетания: атмосфера, воздух, класс опасности, ПДК, выбросы, источники, концентрация, загрязняющее вещество, предприятие.

Документы для скачивания