Катастрофы субъективных оценок и их модели: к вопросу инструментализации диагностики эффекта «зловещей долины»

• Филимонов Вячеслав Аркадьевич

ст. науч. сотрудник, д-р техн. наук, профессор;Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской Академии наук. Новосибирск. Россия

• Чернявская Валентина Станиславовна

д-р пед. наук, профессор, профессор кафедры философии и юридической психологии; Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Анализируются исследования феномена «зловещей долины», который проявляется в
отсутствии монотонной зависимости симпатии к роботу от степени его антропоморф-
ности. Приводятся примеры интерпретаций феномена с позиций разных подходов. Рассмотрены исследования данного эффекта как проявления и отношения к антропоморфности роботов, как проблемы идентичности, преодоления органичности, «протезности сознания». Описаны трудности и опыт измерения субъективных оценок: психосемантических методов, экспертных оценок. Представлены варианты анализа субъективных оценок, которые являются исключительно сложным феноменом. Проанализирован опыт использования разработанных методик исследования и диагностики феномена «зловещей долины», анализируются недостатки методик, показана ограниченность полученных результатов. Рассматриваются феномены бистабильности восприятия в контексте эффекта «зловещей долины». Констатируется наличие гистерезиса как причины таких феноменов. Явление гистерезиса подразумевает зависимость поведения системы от её предыстории. Обосновывается методика диагностики феномена «зловещей долины» с помощью фотороботов с разным уровнем человекоподобия и шкалами оценки и двумя вариантами диагностики в соответствии с обходами точки бифуркации, фотографий реальных роботов, игрушек и персонажей фильмов. Фотографии были отобраны таким образом, чтобы организаторы эксперимента могли классифицировать их по шкалам степени человекоподобия и угрозы, а также размещать по одной фотографии в каждой позиции матрицы эксперимента, названной нами Матрица-25. Предложены два варианта проведения диагностической процедуры: левый обход (L): сначала снижается степень сходства с человеком, затем увеличивается угроза; правый обход (R): сначала увеличивается угроза, затем уменьшается степень сходства с человеком.
Ключевые слова и словосочетания: субъективные оценки, теория катастроф, гистерезис,
рефлексия, организация экспериментов.