Организация событийных мероприятий в границах туристско-рекреационных пространств города

• Суржиков Виктор Иванович

ст. преподаватель Международного института туризма и гостеприимства. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Аннотация. Событийная активность в границах открытых общественных туристскорекреационных пространств призвана не только интенсифицировать развитие активных форм рекреации населения крупного города в природной среде, но и формировать его привлекательный туристский имидж. Цель научной работы состоит в определении современного уровня и потенциальных возможностей организации событийной активности в границах открытых туристско-рекреационных пространств Ленинского района города Владивостока. Методическую основу работы составила авторская оценка событийной активности с использованием методов сравнительного анализа, социологического, статистического, балльной оценки. Основное внимание уделяется разработке методики оценки событийной активности, проводится отбор двадцати восьми показателей, объединённых в восемь блоков: функциональные характеристики пространств, транспортная доступность, санитарно-гигиенические стандарты, безопасность отдыха, наличие достопримечательностей и иных отличительных объектов, инфраструктура, объекты общественного питания, наличие специально оборудованных мест для мероприятий. Собраны данные по выбранным критериям и проведена оценка двадцати одного туристско-рекреационного пространства Ленинского района города Владивостока. Полученные результаты свидетельствуют о низком уровне потенциальных возможностей организации событийной активности в их границах и крайней необходимости их реновации. Практическая значимость состоит в определении возможных вариантов их модернизации.
Ключевые слова: открытые туристско-рекреационные пространства, событийные мероприятия, балльная оценка, социологический опрос, туристская дестинация.