Трехмерная графика параметрического проектирования цифровых двойников швейных изделий простых форм

• Гусева Марина Анатольевна

канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры художествен- ного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий. Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) Москва. Россия

• Андреева Елена Георгиевна

д-р техн. наук, профессор, профессор кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий.Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство). Москва. Россия

• Разин Игорь Борисович

канд. техн. наук, доцент, зав. кафедрой информационных технологий. Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) Москва. Россия

• Гусев Иван Дмитриевич

магистрант кафедры информационных технологий. Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство). Москва. Россия

Аннотация. В период восстановительного лечения после травм ног человек, наряду с ограничением мобильности, испытывает трудности в подборе предметов гардероба. Программами реабилитации рекомендуется ношение внешних фиксаторов, позиционирующих в требуемой конфигурации участки костно-мышечного аппарата. Внешние фиксаторы представляют собой разнообразные конструкции, включающие ребра жесткости из металлических или композитных материалов. Пространственная конфигурация фиксирующих устройств и длительность их эксплуатации зависят от тяжести заболеваний. Внешние фиксаторы изменяют габариты ног, поэтому многие пациенты на период лечения обновляют свой гардероб поясной одежды и обуви изделиями больших размеров. Кроме того, эксплуатация такого устройства, как аппарат Илизарова, сопровождается ношением специальных швейных изделий – чехлов для ног, защищающих поврежденный участок ноги от воздействий окружающей среды. Композиционно-конструктивное решение типовых моделей чехлов для ног очень простое. Исследованием установлено, что в обществе присутствует многочисленная группа потребителей, предпочитающих индивидуальность образа в период восстановительного лечения. Высокая степень востребованности персонифицированных моделей швейных изделий реабилитационного ассортимента определила представляемые в статье исследования. Авторами разработана и апробирована методика проектирования пространственной формы швейных чехлов для ног в параметрической графической САПР. Входными параметрами для трехмерного конструирования изделий являются 3D скан-образы цифровых моделей ног и особенности пространственной конфигурации внешних фиксаторов. В статье представлены общие положения исследуемой научной темы на примере проектирования реабилитационных чехлов на аппарат Илизарова.
Ключевые слова: цифровые двойники фигур, оценка внешнего вида, реабилита-ионные изделия, 3D параметрическое проектирование.