Неоднородность содержания интеллектуального труда как неотъемлемая черта информационной экономики

• Красова Елена Викторовна

канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и управления, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В статье раскрывается тема неоднородности содержания интеллектуального труда, концепт которого активно обсуждается в научной литературе. Выявлен широко распространенный концептуальный подход к содержанию интеллектуального труда, обозначе-
ны соответствующие этому подходу наиболее актуальные характеристики труда. Обоснована взаимосвязь творческой (креативной, сложной, организующей) и шаблонной (рутинной, простой, исполнительской) составляющих интеллектуального труда. Показана связь между неоднородностью интеллектуального труда, с одной стороны, его интенсивностью и напряженностью, с другой стороны. Объяснены ограниченные возможности реализации новаторской функции интеллектуального труда и потенциала роста его производительности.
Ключевые слова: интеллектуальный труд, информационно-коммуникационные технологии, творческий труд, шаблонный труд, напряженный труд, новаторство, производительность труда.