Предотвращение деградации природной среды при развитии экологического туризма на особо охраняемых природных территориях

• Макарова Вера Николаевна

канд. техн. наук, доцент кафедры туризма и экологии, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Мышко Владислава Эдуардовна

студент, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Голокова Елизавета Ильинична

В статье предложена методика расчета и осуществлен расчет рекреационной емкости экологической тропы на особо охраняемой природной территории с учетом иерархизации поправочных факторов. Цель работы корректировка методики расчета рекреаци-
онной емкости для предотвращения деградации природной среды особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на примере эколого-туристского маршрута «Царская дорога», располагающегося на территории Государственного природного заповедника (ГПЗ) «Буреинский». Экологический туризм как направление рекреации стремительно развивается; усиливается интерес человека к нетронутым территориям. Несмотря на положительное влияние природно-ориентированного отдыха на организм, увеличивается риск нанесения ущерба окружающей среде. Возрастание нагрузки на нее чревато ее деградацией и оскудением биоразнообразия. Предотвратить эти последствия возможно лишь бережным отношением к местам рекреации: ограничением потока посетителей. Для этого необходимо заниматься расчетами рекреационной емкости территории и учитывать особенности данной местности.
Превентивный подход позволит одновременно сохранить отношения человека с природой и обезопасить среду от негативного воздействия туристской деятельности. В качестве поправочных факторов при расчете рекреационной емкости эколого-туристского маршрута «Царская дорога» выбраны: туристский трансфер, вытаптывание, эрозия, перепад температур. Научная новизна исследования состоит в корректировке методики расчета рекреационной емкости для предотвращения деградации природной среды труднодоступных особо охраняемых природных территорий, которая позволит развивать экологический туризм на
труднодоступных особо охраняемых природных территориях в контексте устойчивого развития. Практическая значимость работы заключается в том, что в результате расчета получена рекреационная емкость эколого-туристского маршрута «Царская дорога» на территории заповедника «Буреинский», которая составляет 53 человека в сутки.
Ключевые слова: экологическая тропа, эколого-туристский маршрут, рекреационная емкость, туризм, экология, заповедные территории, антропогенное воздействие, нормирование, природные территории.