Особенности современного проектирования ортопедических бюстгальтеров

• Гусева Марина Анатольевна

канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) Москва. Россия

• Андреева Елена Георгиевна

д-р техн. наук, профессор, профессор кафедры худо- жественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство). Москва. Россия

• Арсеньева Елена Петровна

аспирант кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) Москва. Россия

Медицинская статистика утверждает, что заболеваемость раком молочной железы ежегодно в мире возрастает. Своевременное выявление признаков заболевания позволяет значительно снизить травматичность хирургического лечения. Однако, к сожалению,
многие женщины узнают о диагнозе «онкология грудной железы» на такой стадии развития болезни, когда единственным эффективным способом лечения остается мастэктомия удаление пораженной области и близлежащих тканей. Последствия операции мастэктомии это не только приобретенная новая морфология тела, но и психосоматический дисбаланс,
разрушающий самооценку женщины. Потеря груди становится тяжелым испытанием; многие воспринимают операцию как трагедию, следствием которой является снижение сексуальности и привлекательности женского тела. Для улучшения качества жизни пациенток,
переживших сложное оперативное вмешательство, предназначено специальное ортопедическое белье. Ключевым изделием в ассортименте ортопедического белья является бюстгальтер, ношение которого рекомендуется врачами практически сразу после операции. В комплекте к швейному изделию необходимо подобрать экзопротез молочной железы. Ношение ортопедических бюстгальтеров позволяет скрыть от окружающих морфологические недостатки, минимизировать дисбалансную нагрузку на мышечную систему, улучшить кровоснабжение и лимфоток в послеоперационный период. В статье представлены результаты исследования современного состояния отечественного рынка ортопедических изделий для женщин после хирургического лечения рака молочной железы. Важными свойствами современных лечебно-бандажных бюстгальтеров являются высокое антропометрическое соответствие и эстетическое совершенство формы, что гарантирует надежную фиксацию экзопротезов и улучшает соматическое состояние женщин. Установлено, что на рынке ортопедического белья существует развитие моды, затрагивающее форму чашек бюстгальтера, дизайн материалов и отделки зоны декольте. К выбору моделей ортопедических бюстгальтеров женщины после мастэктомии относятся более требовательно, чем обычные потребители, поскольку удовлетворенность качеством изделия способствует их физическому и психологическому комфорту. Систематизация требований к конфекцион-пакету лечебно-бандажных и корректирующих бюстгальтеров, анализ трехмерных конфигураций форм тела женщин после мастэктомии легли в основу предлагаемого авторами метода трехмерного проектирования ортопедических бюстгальтеров.
Ключевые слова: лечебно-бандажные бюстгальтеры, цифровые двойники фигур, бесконтактная антропометрия, морфология тела, 3D-параметрическое проектирование.