Обоснование объектных, пространственных и временных границ оценки конкурентоспособности экономических систем с учетом тенденций цифровизации экономики

• Нигай Евгения Антоновна

канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и управления, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Усложнение конкурентной борьбы в сочетании с растущей динамичностью и непредсказуемостью экзогенных факторов хозяйствования обусловливает выдвижение на первый план задач сохранения и повышения конкурентоспособности экономических системКроме того, тенденции цифровизации экономики, моделей управления и отдельных бизнес-
процессов расширяют границы ведения конкурентной борьбы, смещая фокус формирования конкурентных стратегий с традиционного рынка в цифровое пространство. В этой связи при оценке конкурентоспособности экономических систем важно конкретизировать границы, в пределах которых будет осуществляться измерение. В статье предлагается авторский подход, позволяющий на этапе планирования исследований задавать границы оценки конкурентоспособности объектов на микро-, мезо- и макроуровнях. Выделяются объектные, пространственные и временные границы измерения конкурентных позиций. Их определение позволит конкретизировать систему координат «объект пространство ремя» при оценке конкурентоспособности, тем самым конкретизируя контуры исследования. Такой подход усилит точность измерений и составления прогнозов изменения конкурентных позиций и распределения сил в конкретном конкурентном поле, обеспечит определенность в выработке управленческих решений при разработке конкурентных стратегий. Для каждого вектора границ оценки конкурентоспособности предложена концепция градации вариантов измерения: объектные границы концепция «наслаивания», пространственные границы – «лестничная» концепция, временные границы – «инструментальная» концепция. Отдельное внимание уделяется вопросам определения границ измерения конкурентоспособности в рамках цифровизации моделей бизнеса, когда деятельность организаций распространяется в цифровой среде и активно задействует цифровые технологии и инструменты.
Ключевые слова: конкурентоспособность, границы оценки конкурентоспособности, объектные границы, пространственные границы, временные границы, концепция «наслаивания», «лестничная» концепция, «инструментальная» концепция, экономические системыцифровизация экономики.