Принципы правового регулирования отношений в сфере прекращения членства в кооперативе

• Пурге Анна Роландовна

канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Пахомова София Игоревна

бакалавр, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

Значение кооперативной формы хозяйствования трудно переоценить: еще 100 лет назад, в недолгий период новой экономической политики, кооперативная форма совместной деятельности рассматривалась как основной локомотив экономического прогресса. Современные экономические отношения и в первую очередь западные санкции вновь заставляют обратить особое внимание именно на данную форму экономической деятельности, которая в отличие от множества хозяйственных обществ-однодневок по природе своей организации предполагает не только получение разовой прибыли, но и развитие сотрудничества, углубление
кооперации между ее участниками. Таким образом, развитие кооперации в сельском хозяйстве России, становящемся одной из основных национальных экспортных отраслей, вызывает особый интерес к этой форме, делает актуальными ее юридические исследования в современном правопорядке. Предмет исследования составили гражданско-правовые отношения, связанные с прекращением членства граждан и организаций в российских кооперативах. Цель исследования провести анализ отношений, возникающих по поводу прекращения членства в кооперативе (как потребительском, так и производственном), определить общие принципы их правового регулированияМетодологию исследования составили преимущественно общенаучные (методы философии, логики, социологии) и специальные юридические методы (сравнительный метод, системно-структурный метод, доктринальный метод, методы толкования юридических норм). Результаты исследования могут быть использованы как при устранении пробелов законодательства в правотворческой деятельности, так и в учебном процессе. Новизна состоит в обстоятельном анализе понятия прекращения в кооперативе, предложенной цивилистической классификации оснований прекращения членства в кооперативе. В качестве выводов сделаны следующие предложения по совершенствованию законодательства о кооперативах: во-первых, предусмотреть механизм преодоления отказа общего собрания на членство в кооперативе нового приобретателя паяво-вторых, устранить выявленную коллизию между ГК РФ и законодательством о кооперативахв-третьих, устранить выявленный пробел в законодательстве о жилищно-накопительных кооперативах; в-четвертых, сформировать механизм поддержания прозрачности имущественной состоятельности кооперативов.
Ключевые слова: кооператив, производственный кооператив, потребительский кооператив, корпоративное юридическое лицо, правовой статус члена кооператива, устав кооператива, кооперативный пай, прекращение членства в кооперативе по воле пайщикапрекращение членства в кооперативе помимо воли пайщика, наследование кооперативного пая, виновные основания прекращения членства в кооперативе.