Развитие психологического образования во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. ВГУЭС и психология – 25 лет вместе

• Чернявская Валентина Станиславовна

д-р пед. наук, профессор кафедры философии и юридической психологии, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

Автором статьи предпринята попытка описать историю развития психологического образования во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Рассмотрены исторические аспекты развития психологии во Владивостоке, в Приморском крае. Раскрываются варианты актуализации научных специальностей на кафедре: диссертационные исследования, выпускные квалификационные работы по психологии. Дан количественный анализ выпускников-психологов по годам и направлениям исследований, представлены мнения преподавателей о работе кафедры.
Ключевые слова: история психологии, университет, психологическое образование, Владивосток, научные специальности, психологи, выпускники.