Разработка информационных объектов общей базы данных об изделии плотно облегающей одежды из высокоэластичных материалов на основе методов типового проектирования

• Шеромова Ирина Александровна

д-р техн. наук, профессор, профессор кафедры дизайна и технологий, Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия

Аннотация. Сохраняющаяся на протяжении достаточно длительного времени популярность плотно облегающей одежды из высокоэластичных материалов (ВЭМ) и необходимость перехода к цифровому производству, провозглашенная на государственном уровнеобусловливают необходимость создания условий для комплексной информационной поддержки всех этапов жизненного цикла продукции данного ассортимента, базирующейся на использовании стратегии CALS (ИПИ)-технологий. Целесообразность использования ИПИ-технологий при производстве швейных изделий, в том числе и изделий из высокоэластичных материалов, была обоснована в ранее выполненных исследованиях, в рамках которых в числе прочего сформирована развернутая структура общей базы данных об изделии (ОБДИ) применительно к изделиям из ВЭМ. Однако информационное наполнение информационных объектов ОБДИ до настоящего момента полностью не разработаноЦель исследования состоит в разработке одного из основных информационных объектов долговременного раздела ОБДИ «Типовые базовые конструктивные решения». В основу проведенных исследований положены принципы типового проектирования моделей одежды, в частности принципы проектирования системы моделей, синтезированных из модулей. В статье представлены и описаны результаты исследований по формированию проектного поля и разработке композиционных и конструктивных модулей плотно облегающих швейных изделий из высокоэластичных материалов в соответствии с основными подходами, положенными в основу модульного проектирования моделей одежды. При этом конструктивные модули рассматриваются как информационные объекты информационного блока «Типовые конструктивные решения», входящего в структуру интегрированной базы данных об изделии, сформированной на основе принципов CALS (ИПИ)-технологий.
Ключевые слова: высокоэластичные материалы, плотно облегающие швейные изделияCALS-технологии, интегрированная база данных об изделии, типовое проектирование моделей одежды, проектирование системы моделей, синтезированных из модулей, композиционные и конструктивные модули.