Стили отношения родителей к ребенку: культурно-исторический контекст на «языке цифры»

• Малахова Варвара Романовна

старший преподаватель кафедры философии и юридической психологии, Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия

Аннотация. В статье предпринимается попытка культурно-исторического анализа детско-родительских отношений в контексте цифрового следа. Приводится анализ отечественных и зарубежных исследований в области применения цифрового следа в психологической и социологической науках. Рассматриваются представления о самораскрытии способностей ребенка в контексте цифрового следа. Показана роль родителей в самораскрытии способностей ребенка. Благодаря интериоризированному внимательному отношению родителей ребенок учится внутреннему принятию себя, в результате чего он открыт своему опыту, осознает собственные способности и включает их в свою Я-концепцию. Анализ производится с помощью диахронического метода с применением ресурса «Google books Ngram Viewer». С помощью онлайн-ресурса «Google books Ngram Viewer» произведен анализ категорий детско-родительского спектра в культурно-историческом контексте. В качестве культурно-исторического контекста взяты опорные даты и периоды ХХ столетия. В разрезе истории рассматривается эволюция отношения к ребенку и родителям. Делается вывод о тенденциях развития представлений о детско-родительских отношениях в настоящее время. С конца 80-х гг. развивается личностно-ориентированное обучение, заканчивается период влияния принятого закона о запрете педологии с 1936 г., что, по мнению автора, обусловило пересмотр общественностью, психологической и педагогической наукой личности ребенка и детско-родительских отношений. Развитие личности в XXI веке в российской действительности рассматривается как индивидуальное неповторимое развитие, в ходе которого раскрываются задатки во взаимодействии с окружающей социальной средой, которая включает в себя взаимодействие и общение с родителями.
Ключевые слова: цифровой след, родители, дети, культурно-исторический аспект