• Молодых Валерий Иосифович

канд. филол. наук, доцент кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения, Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия

Аннотация. Актуальность темы обусловлена интересом современной грамматологии и лингвокультурологии к выявлению специфики национальных систем письма. Предметом исследования является вариантность и норма китайской орфографии. Рассмотрены орфографические варианты китайских слов, определены причины орфографической вариантности, охарактеризованы виды варьирования, а также отражены варианты (аллографы) в современных словарях китайского языка. Цель исследования выявление специфических особенностей системы китайского письма в формировании вариантности и нормы написания слов. Полученные результаты могут быть применены в лингвистике, культурологии и когнитивных исследованиях, направленных на изучение типологических особенностей китайской иероглифической системы, а также в практике преподавания китайского языка.
Ключевые слова: вариантность и норма, особенности иероглифической системы письмаграфические варианты, орфографические варианты, интерпретационные варианты нового слова в аспекте кодификации письменной нормы.