Обоснование выбора задач для применения проектов социального воздействия в Российской Федерации

• Андреев Вячеслав Андреевич

Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия

Аннотация. Обосновывается выбор социальных сфер и критериев отбора задач для применения проектного механизма социального воздействия в Российской Федерации. Объектом исследования выступают пилотные проекты, оператором которых в 2021–2023 гг. является госкорпорация «ВЭБ.РФ». Метод исследования основан на анализе экспертных оценок, полученных
в ходе опроса, проведенного в феврале 2023 г. Владивостокским государственным университетоми анализе параметров реализации пилотных проектов социального воздействия. Предполагаетсячто применение проектов социального воздействия будет способствовать достижению показателей национальных целей, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. No 204. Основными критериями рассматриваются результативность, т.е. возможность достижения показателей национальных целей, и масштабируемость, т.е. возможность расширения способов и механизмов социального воздействия для получения значимого социально-экономического эффекта. Ключевые задачи предложено выделить в две группы. Первая группа задач направлена на создание условий для равного доступа всех граждан к публичным социальным услугам; вторая группа задач направлена на создание условий для устойчивого общественного и социального развития Российской Федерации. Сделан вывод, что проектный механизм социального воздействия наиболее востребован для решения социальных задач в сфере образования, здравоохранения, культуры и молодежной политики. Ожидаемыми результатами (эффектом) рассматриваются доступность социальных услуг, рост занятости, снижение заболеваемости и рост численности населения Российской Федерации.
Ключевые слова: социальное воздействие, социальные инвестиции, устойчивое развитиенациональные цели.