Методические подходы к анализу автомобильного туризма в Российской Федерации

• Макарова Юлия Васильевна

бакалавр, Владивостокский государственный университет Владивосток. Россия

• Кононов Артем Юрьевич

канд. геогр. наук, доцент, доцент Института международного бизнеса, экономики и управления, Владивостокский государственный университет, Владивосток. Россия

• Удовенко Надежда Геннадьевна

магистр, Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия

Аннотация. В статье исследованы особенности и тенденции организации автомобильного туризма. Цель работы формирование методических рекомендаций для анализа автомобильного туризма в Российской Федерации. Основой исследования стала систематизация современных подходов к формированию понятийного аппарата автомобильного туризма на нормативно-правовом
и академическом уровне. Теоретическая часть исследования основывалась на использовании таких методов научного познания, как метод сравнения, индукция и дедукция, методы актуализациисистемного анализа, классификации, абстрагирования и конкретизации, метод эконометрического анализа. Научная новизна исследования заключается в актуализации авторской модели анализа автомобильного туризма в контексте выбора зависимой и объясняющих переменных. Практическую значимость работы обусловливает расчет корреляционных коэффициентов для каждого отмеченного в модели фактора. Интерпретация данных коэффициентов позволила определить приоритетность показателей с точки зрения развития автомобильного туризма как инструмента повышения уровня жизни и благосостояния населения регионов.
Ключевые слова: туризм, Российская Федерация, методика, автотуризм, автомобильный туризм, внутренний туризм, корреляция.