Музыкальная молодежная субкультура К-pop: характерные признаки и типичный представитель

• Андреева Ольга Владимировна

Владивостокский государственный университет Владивосток. Россия

• Полникова Вероника Ивановна

студент, Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия

В статье представлены результаты социологического исследования характер-
ных признаков музыкального направления K-pop как молодежной субкультуры, а также ее
типичного представителя. K-pop – относительное молодое, но активно развивающееся и
распространяющееся по всему миру, включая Россию, музыкальное направление. Исследование популярной молодежной субкультуры позволит лучше понять поведение, потребности, интересы и предпочтения молодого поколения, что будет способствовать более эффективному взаимодействию с молодежью. В исследовании приняли участие 274 человека. В качестве основного метода был использован метод социологического анкетирования. В результате было выявлено, что музыкальное K-pop направление характеризуется такими признаками субкультуры, как: наличие специфических ритуалов, традиций, правил, системы ценностей, в которую входят ценности самореализации, эстетики, свободы, труда, истинной дружбы; сленг; удовлетворение следующих потребностей фанатов: в принимающем окружении, в любви к себе, в формировании идентичности, в совместной деятельности, в занятии творчеством. Типичным представителем K-pop субкультуры является девушка от 18 до 27 лет, студентка, предпочитающая в качестве проведения досуга просмотр фильмов и сериалов, прослушивание музыки. Социально-психологические черты представителя K-pop субкультуры: легкая впечатлительность, общительность, склонность к рефлексии. Выраженными потребностями представителя K-pop субкультуры являются потребности в саморазвитии, в эстетических удовольствиях, во внимании и заботе о себе. Для представителя K-pop субкультуры характерны такие особенности внешнего вида, как: картхолдер с фотографией артиста, значки на рюкзаках, серьги, браслеты, шопперы. Отличительные признаки внешности – аккуратно уложенные волосы выше плеч с ярким окрашиванием и естественным макияжем с эффектом «детского личика». Представитель K-pop субкультуры ежедневно просматривает контент K-pop групп, изучает K-pop танцы и корейский язык, а также в своем поведении копирует поведение артистов.
Ключевые слова: субкультура, молодежь, музыкальная субкультура, Korean pop, халлю, корейская волна.