Проблемы и перспективы развития человеческого потенциала Дальнего Востока

• Петрук Галина Владимировна

канд. пед. наук, директор департамента научно- исследовательской работы, доцент кафедры экономики и управления, Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия

• Варкулевич Татьяна Владимировна

канд. экон. наук, директор Института международного бизнеса, экономики и управления, доцент кафедры экономики и управления

• Шилова Антонина Юрьевна

Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия

Приоритет государственной политики России – развитие человеческого потенциала как цели «Стратегии национальной безопасности РФ». В последние годы органами власти уделяется особое внимание поддержке опережающего развития Дальнего Востока (ДВ); качество и количество человеческого потенциала в нем – стратегическая задача государственной политики.
Цель исследования – изучение проблем и перспектив развития человеческого потенциала Дальневосточного региона. Авторами проведен анализ оттока населения с ДВ территорий, выявлены его причины, на примере других регионов определены перспективы развития человеческого потенциала Дальнего Востока.
Ключевые слова: человеческий потенциал, миграция, инструменты поддержки высокопотенциальных кадров, программы и проекты, направленные на поддержку молодежи.