Особенности обучения проектной деятельности студентов-дизайнеров ВВГУ

• Иванова Ольга Гениевна

доцент кафедры дизайна и технологий, Владивостокский государственный университет Владивосток. Россия

• Зайцева Татьяна Александровна

доцент кафедры дизайна и технологий, Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия.

В настоящее время одним из принципов обучения студентов в вузах становится проектное обучение, предусматривающее выполнение проектов в различных областях деятельности. Проекты, выполняемые студентами дизайнерских направлений Владивостокского государственного университета (ВВГУ), являются практико-ориентированными, предусматривающими выполнение работ для реальных заказчиков. Объект исследования – практика обучения проектной деятельности студентов дизайнерских направлений во Владивостокском государственном университете. Предметом исследования являются особенности выполнения практико-ориентированных проектов студентами-дизайнерами ВВГУ. Цель исследования – выявление особенностей проектной деятельности студентов при выполнении практико-ориентированных проектов на примере проекта по разработке символики сувенирной продукции Приморского края. Теоретической базой работы послужили исследования, посвященные особенностям практико-ориентированного обучения и обучения проектной деятельности студентов дизайнерских направлений, исследования возможности использования этнической орнаментики в современном дизайне сувенирной продукции. Практической базой исследования послужил опыт использования фирменной символики на носителях сувенирной продукции в регионах РФ. Выполнение проекта по разработке символики для сувенирной продукции региона на примере Приморского края, заказчиком которого является Администрация Приморского края, позволило студентам получить в рамках практико-ориентированной проектной деятельности необходимые профессиональные навыки, приобрести опыт работы в команде, произвести оценку необходимых ресурсов на выполнение работ по проекту, согласовать и передать работу заказчику. Практико-ориентированная проектная деятельность студентов позволяет деловой и общественной среде города и края с помощью студенческих команд осуществлять креативные дизайн-проекты в самых различных областях хозяйственной деятельности региона.
Ключевые слова: проектная деятельность студентов, практико-ориентированное обучение, формирование умений и навыков, проведение предпроектных исследований, выполнение дизайн-проектов.