Изменение показателей когнитивных процессов у людей с признаками депрессии в результате психологического консультирования по протоколу когнитивно-поведенческого подхода

• Черемискина Ирина Игоревна

канд. психол. наук, доцент кафедры философии и юридической психологии, Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия

Распространенность депрессии в Российской Федерации высока; на 2015 г. это почти 8 млн человек. Имеются данные о снижении показателей когнитивных процессов при депрессии, что препятствует выздоровлению больных. Понимание особенностей когнитивных процессов у людей с депрессией может помочь в разработке профилактических мероприятий и стратегий по укреплению психического здоровья. Цель исследования: изучить и описать динамику свойств когнитивных процессов у лиц с признаками депрессии в результате психологического консультирования по методу когнитивно-поведенческой терапии. В сплошном психологическом исследовании нами были выявлены люди с признаками депрессии; у них по сравнению с теми, у кого не выявлена депрессия, снижены показатели избирательности, распределения и переключения внимания, что, в свою очередь, может мешать переключаться им на позитивные мысли и события. Когнитивно-поведенческий подход давно зарекомендовал себя в лечении депрессии, однако вопрос действенности этого подхода в отношении свойств когнитивных процессов остается открытым. Выявленные в эмпирическом исследовании люди с признаками депрессии получили помощь по протоколу этого подхода, в результате у них значимо снизились показатели депрессии, повысились показатели избирательности, распределения и переключения внимания и возросли показатели объема оперативной памяти логического мышления. Следовательно, терапия по когнитивно-поведенческой терапии способствует нормализации показателей познавательных процессов людей с депрессией.
Ключевые слова: депрессия, когнитивные процессы, показатели когнитивных процессов, изменения когнитивных процессов при депрессии, когнитивно-поведенческий подход, люди с признаками депрессии.