Население города как компонент денотативного содержания образа Владивостока: на примере текстов М. Щербакова

• Пугачёва Елена Николаевна

старший преподаватель кафедры русского языка, Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия

В статье предпринята попытка исследования денотативного содержания образа г. Владивостока, представленного в произведениях одного из ярких представителей русской литературы дальневосточной эмиграции Михаила Щербакова. Структура образа города
рассматривается автором с точки зрения когнитивной лингвистики, что позволяет выявить содержание образа города в рассматриваемых текстах с опорой на методику анализа содержания концепта. Лексико-семантический анализ способствовал выявлению номинаций, указывающих на население города, застройку, окружающую природу, и обусловил выделение денотативного содержания в структуре исследуемого образа. В работе анализируются и структурируются языковые средства репрезентации компонента образа Владивостока в текстах М. Щербакова и описываются особенности их функционирования.
Ключевые слова: образ, денотативное содержание, функционирование языковых средств