Генезис развития неустойки как обеспечительной меры в доктрине и праве России: историко-теоретический аспект

• Вронская Мария Владимировна

канд. юрид. наук, доцент, доцент каф. гражданско- правовых дисциплин, Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия

Аннотация. Ретроспективный анализ норм о неустойке свидетельствует о долговременном, поступательном развитии отечественного института неустойки, норм, регулирующих ее использование в качестве обеспечительной меры. Огромным шагом в развитии отечественного института неустойки как способа обеспечения исполнения обязательства стало принятие нового Граж-
данского кодекса (ГК) РФ 1994 г., а также внесение в него ряда изменений в 2015 г., после чего данный кодифицированный акт представил развернутую, целостную характеристику неустойки как обеспечительной меры, сформулировал ряд принципиально новых, связанных с ней положений и принципов. Несмотря на этот позитивный шаг, научно-теоретические споры относительно правовой природы неустойки остаются неразрешенными, что отягощает ее уяснение и применение на практике, поскольку правовые позиции правоприменителя не устойчивы, нет опоры ни на научность осмысления данного института, ни на законодательные положения. Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы источников российского права, научно-еоретические достижения авторов цивилистической мысли в части формулирования учений о юридической природе неустойки. Результатом исследования стали авторские выводы об иной природе неустойки, ее превентивном характере, направленном на обеспечение договорной дисциплины участников гражданских правоотношений. Полученные выводы с учетом анализа исторического и сравнительного развития рассматриваемых отношений могут послужить основанием для внесения изменений в действующее российское законодательство.
Ключевые слова: неустойка, генезис, ретроспектива, обеспечение обязательств, ответственность, договорная дисциплина, превентивная мера, защита кредитора.