Новейшая история развития в Российской Федерации пенсионного обеспечения граждан по старости

• Савоськин Александр Владимирович

Уральский государственный экономический университет. Екатеринбург. Россия

Аннотация. В статье рассматривается процесс развития системы пенсионного обеспечения граждан пожилого возраста в России начиная с «перестроечного» периода и до наших дней. Исследование проведено с целью изучения ключевых направлений формирования и реформирования, а также актуальных вызовов и проблем, с которыми приходилось сталкиваться отечественной пенсионной системе. Для достижения поставленной цели был проведен ретроспективный анализ нормативных актов, регулировавших пенсионное обеспечение в России, и изучены действующие нормативные правовые акты и научные источники по рассматриваемой и смежным темам. Анализируются альтернативные варианты формирования пенсионной системы, рассматривавшейся Правительством РФ в 90-х гг. прошлого века. Особе внимание уделено новым программам и механизмам пенсионного обеспечения по старости. Сделан вывод о том, что современная система пенсионного обеспечения достигла значительных успехов в реализации минимального уровня поддержки пожилых граждан, однако процесс ее совершенствования не прекращается, поскольку обусловлен новыми вызовами (прежде всего, факторами увеличения продолжительности жизни и сокращения численности населения страны), а также о неизбежности дальнейших пенсионных реформ, призванных адаптировать пенсионное законодательство к новым условиям с целью повышения эффективности и обеспечения достойного уровня жизни граждан после завершения их трудовой деятельности.
Ключевые слова: государство, реформа, расходы казны, стаж, пенсия, пенсионная система, пенсионное обеспечение, денежные выплаты, пенсия по старости, пенсионное законодательство, Пенсионный фонд, Социальный фонд, страхование.