Уголовная ответственность за коррупцию в вузе

• Шульга Владимир Иванович

канд. юрид. наук, доцент кафедры публичного права Института права, доцент, старший научный сотрудник

Коррупция в вузе становится тормозом развития высшего профессионального образования. Распространенным видом коррупции в вузе является взяточничество. На первый взгляд, взятка выгодна как студентам, так и преподавателям. Однако взятка подрывает авторитет высшего образования, личного авторитета преподавателей, а также снижает привлекательность вуза для абитуриентов. Исторически правоохранительная и судебная системы считают наиболее эффективным средством борьбы с взяточничеством уголовно-правовые меры.

Ключевые слова и словосочетания: уголовная ответственность, коррупция, коррупционное преступление, взяточничество, вуз, студент и преподаватель.