Перспективы развития рыбной промышленности в условиях реализации закона «О свободном порте Владивосток»

• Ворожбит Ольга Юрьевна

д-р экон. наук, профессор

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    старший преподаватель кафедры экономики

Актуальность: наиболее обсуждаемой темой на Восточных экономических форумах является организация свободного порта Владивостока и стратегия развития рыбного хозяйства на Дальнем Востоке. Недостаток мощностей собственной береговой переработки и отсутствие глубокой переработки на сегодняшний день является серьезной проблемой рыбного хозяйства. Реализация инвестиционных проектов резидентов свободного порта Владивосток определит вектор развития рыбной промышленности. Создание торгово-логистического центра с современными рыбными холодильниками, организация предприятий по переработке рыбы (флагманский завод по выпуску филе минтая, предприятие по выпуску замороженных рыбных полуфабрикатов, комплекс рыбопереработки для малых предприятий, инновационный парк) может стать прорывным моментом в развитии рыбного хозяйства.

Цель исследования – определить перспективы развития рыбного хозяйства благодаря реализации инвестиционных проектов в рамках режима «свободный порт Владивосток».

Авторами изучены основные инвестиционные проекты резидентов свободного порта, которые позволят увеличить производственные мощности рыбопромышленных структур и привлекут дополнительные инвестиционные ресурсы.

В рамках данного исследования были использованы такие методы научного исследования, как изучение и анализ научных, учебных публикаций и статей, аналитический метод. Результаты исследования могут использоваться в финансовой деятельности рыбопромышленных структур, а также в преподавательской практике в высших учебных заведениях.

Ключевые слова и словосочетания: рыбная промышленность, территории опережающего развития, Приморский край, фактор, проекты развития, меры экономической поддержи, налоговые преференции, свободный порт.