Налог на доходы физических лиц как инструмент обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития региона

• Корень Андрей Владимирович

канд. эконом. наук, доцент

• Пономаренко Александра Николаевна

студент ВГУЭС

В статье изучается роль налога на доходы физических лиц в обеспечении налоговых поступлений региональных бюджетов Российской Федерации. На основе анализа данных о поступлении налога на доходы физических лиц в бюджет Приморского края делается вывод о том, что в настоящее время НДФЛ является важнейшим источником дохода, как для регионального, так и для консолидированного бюджета региона. Рассматриваются основные пути увеличения собираемости и повышения социальной ориентированности НДФЛ, связанные с обеспечением устойчивого развития региональной экономики.

Ключевые слова и словосочетания: налог на доходы физических лиц, финансы, региональная экономика, государственные доходы, налоговые платежи, местный бюджет, экономическое развитие