Гражданско-правовая ответственность акционеров в свете реформы Гражданского кодекса РФ

• Алексеенко Александр Петрович

старший преподаватель кафедры частного права Института права

В сентябре 2014 г. в Гражданский кодекс Российской Федерации были внесены поправки. Изменения коснулись и ответственности акционеров перед юридическими лицами. Одной из новелл Гражданского кодекса является введение в него ст. 53.1, которая устанавливает ответственность акционеров за убытки, нанесенные акционерному обществу. Исследованы и сопоставлены иные виды ответственности акционеров перед акционерными обществами: субсидиарная ответственность контролирующих лиц в случае признания общества банкротом; солидарная ответственность акционеров по обязательствам общества в случае неоплаты принадлежащих им акций; субсидиарная ответственность акционеров по обязательствам общества в случае его несостоятельности; ответственность основного общества по обязательствам (убыткам) дочернего.

Ключевые слова и словосочетания: акционерное общество, акционеры, арбитражный суд, банкротство, дочернее общество, контролирующее лицо, новеллы гражданского права, ответственность акционеров, солидарная ответственность, субсидиарная ответственность, убытки.