Экономические факторы, влияющие на международное образовательное сотрудничество между КНР и РФ, и способы его оптимизации

• Ван Бин

выпускник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, экономист, аспирант-соискатель, заместитель начальника управления международных связей ВГУЭС

Образовательное сотрудничество является фундаментом подготовки квалифицированных кадров и залогом развития сотрудничества между конкретными странами. Правительства России и Китая уделяют большое внимание развитию прямого сотрудничества между образовательными учреждениями и оказывают содействие его расширению. На фоне жесткой конкуренции российские вузы должны воспользоваться своим преимуществом и сохранить свой статус на рынке образовательных услуг Китая, а также дальше развивать сотрудничество с китайскими образовательными учреждениями.

Ключевые слова и словосочетания: экономическое сотрудничество, международная образовательная программа, экономический фактор, международное образовательное сотрудничество, стратегический партнер, динамика, конкуренция, оптимизация.