Программно-целевой подход в формировании расходов на социальную политику на примере Владивостокского городского округа

• Ворожбит Ольга Юрьевна

д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой «Финансы и налоги»

• Лысенко Василиса Валерьевна

студент 5 курса специальности «Финансы и кредит»

• Щеголев Алексей Владимирович

Муниципальное управление предприятием г. Владивостока «Владивостокское предприятие электрических сетей».
    начальник управления по промышленной и экологической базам

Несамостоятельность и неэффективность расходования бюджетных средств местного бюджета привели к реформе бюджетного процесса как муниципального образования, так и страны в целом. В статье рассматривается внедрение программно-целевого подхода в формировании расходов на социальную политику во Владивостокском городском округе. Разработка программно-целевого планирования началась с распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 №1101-р «Об утверждении Программы Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 г.».

Ключевые слова и словосочетания: программно-целевой подход, социальная политика, анализ расходов.