• Глухов Владимир Владимирович

Дальневосточный федеральный университет
    Россия. Владивосток
    канд. экон. наук, доцент, директор департамента контроля за учебной работой

• Глухов Егор Владимирович

Дальневосточный федеральный университет
    Россия. Владивосток
    аспирант Школы экономики и менеджмента, кафедры «Финансы и кредит»

Несмотря на продолжительное теоретическое обобщение различных аспектов налогообложения, пока не сложилось единой, целостной концепции, однозначно описывающей социальную роль и значение налога как инструмента органов публичной власти для нивелирования дифференциации доходов среди разных по своему материальному положению категорий населения. Первичность фискальной функции налогов искажает иерархию выполнения ими своих функций, последовательность и соподчиненность, превалирует над использованием их социальной сущности для разрешений социально-экономических противоречий современного российского общества.

Ключевые слова и словосочетания: государство, социальная сущность и функции налогов, налогоплательщики, социальные противоречия.