Модернизация государственных систем высшего профессионального образования разных стран мира

• Кучерова Антонина Олеговна

ассистент кафедры бухгалтерского учета и аудита Института международного бизнеса и экономики

В статье рассматриваются зарубежный опыт развития и организационной перестройки высших учебных заведений в связи с определенными обстоятельствами, способствующими росту конкуренции на рынке образовательных услуг, основные подходы к финансированию высшего образования, применяемые в зарубежных государствах, и адаптация университетов к условиям ограниченного финансирования.

Ключевые слова и словосочетания: вуз, адаптация, финансирование, бизнес, инновации, модернизация, конкуренция, бюджетные ресурсы, качество, результат, зарубежный опыт, университет, показатели, эффективность.