Сравнительное исследование катализаторов, получаемых методом плазменно-электролитического осаждения

• Лукиянчук Ирина Викторовна

Канд. хим. наук, старший научный сотрудник лаборатории плазменно-электролитических процессов, Института химии Дальневосточного отделения РАН, пр. 100-летия Владивостока, 159, г. Владивосток, 690022, Россия, E-mail: lukiyanchuk@ich.dvo.ru

• Пермяков Владимир Васильевич

Канд. техн. наук, профессор кафедры сервиса и технической эксплуатации автомобилей Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: vladimir.permyakov1@vvsu.ru.

• Руднев Владимир Сергеевич

Д-р хим. наук, профессор, заведующий лабораторией плазменно-электролитических процессов, Института химии Дальневосточного отделения РАН, пр. 100-летия Владивостока, 159, г. Владивосток, 690022, Россия, E-mail: rudnevvs@ich.dvo.ru.

• Тырина Лариса Михайловна

Канд. хим. наук, старший научный сотрудник лаборатории плазменно-электролитических процессов, Института химии Дальневосточного отделения РАН, пр. 100-летия Владивостока, 159, г. Владивосток, 690022, Россия, E-mail: tyrinalm@ich.dvo.ru.

Получены и изучены состав, строение, каталитическая активность в модельной реакции окисления СО исходных и модифицированных никель-, медьсодержащих оксидных слоев на титановой основе.

Авторы выражают благодарность сотрудникам Института химии ДВО РАН Недозорову П.М. и Кайдаловой Т.А. за помощь в проведении элементного и фазового анализов.

Ключевые слова: никельсодержащие слои, медь, титановая подложка, каталитические нейтрализаторы, функциональные оксидные материалы, активные в окислении системы, плазменно-электролитическое осаждение, двигатель внутреннего сгорания, отработавшие газы, системы нейтрализации отработавших газов.