Подготовка специалистов-криминологов как важнейшая часть организации борьбы с преступностью

• Шульга Владимир Иванович

Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры Публичного права ИПУ Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, E-mail: Vladimir.Shulga@vvsu.ru

Автор ставит вопрос о необходимости исследования преступности с анализа и оценки эмпирических данных о преступности с использованием методов науки статистики. Профессиональное изучение преступности требует осуществление компетентной подготовки юристов-криминологов, для чего требуется ввести в образовательную программу учебную дисциплину по правовой статистике и прикладной криминологии.

Ключевые слова: уголовно-правовая статистика, регистрация преступлений, контроль за преступностью, специалист-криминолог.