Политологические основания исследования трансграничности

• Зыков Александр Александрович

Аспирант кафедры ВИПС ИМОСТ, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, младший научный сотрудник лаборатории актуальных геополитических исследований, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия E-mail: sunych_84@mail.ru.

• Шинковский Михаил Юрьевич

Д-р полт. наук, профессор кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения, директор ИМОСТ Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия E-mail: Mikhail.Shinkovskiy@ vvsu.ru.

В статье даётся характеристика структуры трансграничных исследований, раскрывается значение данного исследовательского поля для политической науки. Приводится общий обзор специальной литературы посвященной дискурсу о трансграничных явлениях. Анализируются основные понятия и категории феномена «трансграничность».

Ключевые слова: политические исследования трансграничности, глокализация, трансграничное сотрудничество, граница, трансграничный регион, лимология, интеграционные процессы, трансграничные исследования.