Выявление источников долгосрочных ресурсов как направление повышения ликвидности банковской системы

• Ворожбит Ольга Юрьевна

Д-р. экон. наук, Заместитель директора института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: Olga.Vorozhbit@vvsu.ru.

• Терентьева Наталья Сергеевна

Главный специалист эксперт аппарата Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению, Москва, ул. Большая Дмитровка, 26, E-mail: NSTerenteva@council.gov.ru.

В статье рассмотрена проблема отсутствия долгосрочных ресурсов в российской банковской системе. Предложен комплекс системных мер по их привлечению, включающий как внутренние, так и внешние потенциальные источники долгосрочных ресурсов.

Ключевые слова: международный финансовый кризис, долгосрочные ресурсы банковской системы, внешние и внутренние  сточники долгосрочных ресурсов, страхование долгосрочных вкладов населения, безотзывный вклад, безотзывный депозитный сертификат, пенсионные накопления, пенсионные резервы негосударственных пенсионных фондов, акционирование кредитных организаций, доходность банковского бизнеса.