Становление и развитие системы государственного регулирования регионального плодово-ягодного подкомплекса

• Марченко Екатерина Владимировна

Аспирантка кафедры статистики и эконометрики Ставропольского государственного аграрного университета, ул. Доваторцев 44/1-112, г. Ставрополь, Ставропольский край, 355037, Россия, E-mail: cattykitty25@ yandex.ru.

Статья посвящена анализу формирования многоканальной системы государственной поддержки плодово-ягодного подкомплекса на региональном уровне. Подробно проанализирован и структурирован комплекс мер государственного регулирования, предпринимаемых в регионе с целью стимулирования развития производства плодово-ягодной продукции в промышленном масштабе, отмечены положительные и отрицательные стороны, предложены пути возможной корректировки государственной протекционной политики.

Ключевые слова: региональная экономика, капитальные вложения, субсидия, софинансирование, бюджетный федерализм, инвестиционный проект.