Инновационный проект развития рыбопромышленного производства с высокой рыночной позицией в странах АТР

• Латкин Александр Павлович

Д-р экон. наук, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации

• Передня Александр Александрович

Канд. биол. наук, член совета директоров АО «Рыболовецкий колхоз “Восток–1”»

Принятие федеральных законов по созданию территорий особого экономического статуса с системой преференций для развития предпринимательства инициирует восстановление производственного и демографического потенциала российского Дальнего Востока. Вполне оправданно при этом особое внимание уделяется включению в состав резидентов таких территорий высокотехнологичных предприятий, реализующих новые инвестиционные проекты, обеспеченные соответствующими бизнес-планами и гарантиями выпуска продукции и услуг, конкурентоспособных на национальном и зарубежных рынках. Цель настоящего исследования – проведение многофакторной экспертной оценки социально-экономической целесообразности реализации в качестве резидента свободного порта Владивосток проекта перехода с традиционной добычи биоресурсов на континентальном шельфе к лову макруруса и краба-стригуна в Японском, Охотском и Беринговом морях на глубинах до 2500 метров с последующим производством высококачественной продукции.

Ключевые слова и словосочетания: Приморский край, свободный порт Владивосток, водные биоресурсы, рыбопромышленное производство, глубоководный лов рыбы и краба, новый инвестиционный проект, инновационные технологии, экономическая эффективность.