Кластер судостроения и судоремонта Приморского края: перспективы и возможности

• Астафурова Ирина Сергеевна

Канд. экон. наук, доцент кафедры экономики

В настоящее время наблюдается стагнация российской экономики, а в некоторых отраслях – рецессия, для экономического развития России требуется разработка путей устойчивого развития как в период финансового кризиса, так и в периоды роста. Исследования, обусловленные необходимостью формирования эффективной стратегии российского судостроения и судоремонта на Дальнем Востоке, проблема обеспечения конкурентного развития судостроения и судоремонта на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО), в частности, Приморского края, в настоящее время приобретают особую значимость. Для Дальнего Востока морской транспорт, судостроение и смежные виды экономической деятельности являются приоритетными и представляют собой направление, связанное с рыбным хозяйством. Поэтому перспективы развития судостроительной и судоремонтной отраслей Приморья  актуальны для повышения конкурентоспособности предприятий этой сферы экономической деятельности для достижения статуса России как мировой державы. Судостроение и судоремонт в  ДФО имеют важнейшее народнохозяйственное значение для экономики страны в целом. Географическое положение региона, его значимость в отношениях с Китаем, Японией, Кореей не вызывают сомнения, оценка зарубежных моделей партнерства, взаимодействие частного и государственного секторов экономики должны быть комплексными. Одной из приоритетных задач является организация преобразований в судоремонте и судостроении, в том числе и инновационных, ориентированная на успешное достижение жизненного цикла плана. Это позволяет обозначить основные этапы реализации кластерной политики в Приморье, руководствуясь «Методическими рекомендациями по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации». В связи с этим представляется структура кластера как стимулирующая база для дальнейшего развития судостроения и судоремонта в Приморском крае.

Ключевые слова и словосочетания: кластер, судостроение, судоремонт, конкурентоспособность, ведомственный, научный, производственный, единый центр ответственности, финансирование, алгоритм, потенциал.