Организационно-экономические аспекты военно-исторического туризма в Приморском крае

• Гомилевская Галина Александровна

Канд. экон. наук, директор Международного института туризма и гостеприимства

В статье проведен анализ основ формирования и развития военно-исторического туризма с использованием фортификационных сооружений. Цель работы состоит в определении теоретических основ и практических методов организации военно-исторического туризма в условиях взаимодействия организаций туристского рынка, органов координации и организаций военно-исторической и военно-патриотической направленности. Методической основой работы является социально-экономический подход к организации военно-исторического туризма с использованием фортификационных сооружений, в работе использованы методы системного анализа, аналогии, статистического анализа, моделирования. Выявлена роль военно-исторического туризма в создании культурных связей и международного сотрудничества, определены предпосылки, основные тенденции и факторы развития. Установлено, что инфраструктурной основой развития военно-исторического туризма являются преимущественно музейно-исторические комплексы с использованием фортификационных сооружений. На основе комплексного исследования установлен приоритетный характер развития военно-исторического туризма в России; оценены формы и методы маршрутного, экскурсионного и событийного военно-исторического туризма; выявлены проблемы, препятствующие его эффективному развитию; предложен ряд мер, направленных на развитие системы организационно-экономического управления военно-историческим туризмом на региональном уровне. Научной новизной работы является разработка системного подхода к развитию военно-исторического туризма на основе взаимодействия широкого круга субъектов. Практическая значимость работы состоит в исследовании форм военно-исторического туризма в Приморском крае, что позволило разработать комплекс первоочередных мероприятий, направленных на развитие туризма в Приморском крае.

Ключевые слова и словосочетания: военно-исторический туризм, патриотическое воспитание, фортификационные сооружения, рынок туризма, система взаимодействия субъектов, историческая реконструкция, программно-целевое планирование.