Право в эпоху оксюморона: мнемоническая теория глобального правопорядка Р. Дж. Нойвирта

Авторы
  • Алексеенко Александр Петрович

    канд. юрид. наук, магистр юриспруденции, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Аннотация

Данная статья посвящена анализу возникшей в 2018 г. теории мнемонического глобального порядка профессора Р. Дж. Нойвирта, построенной на признании противоречий в праве как основы дальнейшего правотворчества на глобальном уровне. Появление этой теории связано с продолжающимися и необратимыми тенденциями глобализации, в том числе глобализации права, постепенной трансформации отдельных национальных правовых систем в новую согласованную систему глобального права. Глобализм в праве порождает массу различных противоречий, оксюморонов и парадоксов, которые кажутся неразрешимыми, непонятными. Ярким примером этого является мягкое право, хотя известно, что право обязательно должно строиться на принуждении. Для этого  автором теории мнемонического глобального порядка при помощи средств лингвистики и культурологии рассмотрены различные правовые понятия, которые содержат в себе скрытые противоречия. Рассматриваемая в статье теория использует по существу оксюморонные концепции, так как, по мнению ее автора, это позволяет расшифровать коды, скрытые по существу оксюмороническими понятиями, тем самым пролить свет на их лучшее понимание и, как следствие, усовершенствовать законотворчество. При этом подчеркивается, что право должно изменяться и стремиться в будущее, предугадывая процессы в обществе. Этому, на взгляд автора, должны способствовать выдвинутые им предложения по правотворчеству в постоянно меняющемся мире. В данной статье ряд положений указанной теории подвергнут анализу, сделаны выводы о необходимости ее дальнейшего изучения, так как некоторые из них, хотя и небесспорно, имеют ценность для развития, в том числе российской юридической науки.

Ключевые слова и словосочетания: глобальный правопорядок, международное право, правовой парадокс, оксюморон, культура, унификация, глобализация, мнемоническая теория, Нойвирт.

Документы для скачивания