Налоговая политика католической церкви в Средние века

• Верещагин Сергей Григорьевич

д-р полит. наук, канд. юрид. наук, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин; профессор кафедры «Управления развитием образовательных систем» Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт развития образования»

Статья посвящена исследованию налоговой политики католической церкви в Средние века, а конкретно: истории возникновения ряда личных налогов на духовенство в пользу св. Престола (Римской курии) в связи с созданием Папского государства.
Примерно с XIII по XIV век в папском государстве активно развивались новые схемы налогообложения. В недрах фискальной системы средневекового папства, ранее с успехом обходившегося разного рода сеньориальными сборами (Ценз св. Петра, Денарий св. Петра, доходы от патримониев и пр.), начинает постепенно оформляться особая группа папских налогов – церковные бенефиции, т.е. личные налоги с духовенства (сервиции, аннаты, визитации, сполии, прокурации и пр.). В их основе лежали, с одной стороны,
тщательный учет и оценка церковной собственности (налоги на доходы клира), а с другой – окончательное торжество идеи папского полновластия и права понтифика по своему усмотрению распоряжаться любыми церковными должностями (налоги на церковные бенефиции). Базируясь на широком круге источников, автор рассматривает происхождение этих налогов и сборов в Раннее и Классическое Средневековье.

Ключевые слова и словосочетания: папство, св. Престол, Патримоний св. Петра, Авиньонское пленение
пап, история папства, доходы пап, налоги на доходы клира, налоги на бенефиции.