О переводе природоохранных платежей в статус экологического налога

• Филичева Татьяна Петровна

канд. геогр. наук, доцент кафедры экономики и управления. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

• Горкина Ирина Дмитриевна

канд. геогр. наук, ведущий консультант Центра инноваций и высоких технологий «Концепт». Москва. Россия

Перевод природоохранных платежей в статус налогов и внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации – вопрос спорный и сложный. Выдвигая на передний план задачу повышения фискальной дисциплины, вопрос этот оказывается слабо проработанным и несбалансированным, игнорирует стимулирующий и компенсационный характер публичных экологических платежей, снижая эффективность природоохранной политики государства и создавая новые правовые коллизии природоохранного законодательства. Ключевые слова и словосочетания: квазиналоговые платежи, загрязнение окружающей среды, природоохранные платежи.