Образ реального и желаемого преподавателя в представлениях студентов

Авторы
  • Черемискина Ирина Игоревна

    канд. психол. наук, доцент кафедры философии и юридической психологии. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток, Россия

  • Ращупкина Виктория Андреевна

    бакалавр, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток, Россия

Аннотация

В статье отражены результаты исследования представлений студентов о преподавателях путем сравнения образа «реального» и «желаемого» преподавателя у учащихся разных направлений подготовки ВГУЭС. Актуальность темы обусловлена все возрастающими требованиями к результативности образования, немаловажной составляющей которой являются взаимоотношения в системе «преподаватель- студент». По нашему мнению, технологические изменения в образовании влекут за собой несоответствие профессионального уровня преподавателя предъявляемым психологическим требованиям. Проблема взаимоотношений между студентами и преподавателями занимает важное место в современном высшем образовании. Представления студентов о личности преподавателя высшей школы являются одним из важнейших субъективных факторов, определяющих эффективность образовательного процесса. Мнение студентов о том или ином преподавателе, интерес к его занятиям оказывают большое влияние на оценку качества преподавания, а также на успешность усвоения студентами профессионально-ориентированных знаний. Для проведения исследования применялись метод субъективной семантики и психологическое тестирование. Полученные результаты способствуют выявлению существующих проблем в общении между студентами и преподавателями и их дальнейшему решению как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов. В результате проведенного исследования выяснилось, что представления студентов о реальных преподавателях не соответствуют их представлениям о желаемом преподавателе, выявленные расхождения нашли качественное описание. На основе полученного материала были выявлены проблемные зоны во взаимоотношениях преподавателей и студентов ВГУЭС разных направлений подготовки, информация доведена до руководства университета, планируется сформулировать этические нормы взаимодействия.

Ключевые слова и словосочетания: образ реального преподавателя, образ желаемого преподавателя, студенты, высшее образование.

Документы для скачивания