Результативность налоговых проверок как показатель оценки качества налогового контроля в Российской Федерации

• Водопьянова Валентина Александровна

доцент, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия.

• Галицына Виктория Сергеевна

магистрант, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Статья  посвящена  анализу  результативности  камеральных  и  выездных  налоговых проверок в Российской Федерации. Рассмотрены виды налогового контроля и выявлена его значимость для экономики страны. Налоговый контроль является одной из важнейших форм контроля со стороны государственных органов. В статье определена сущность налогов и налогового контроля, рассмотрены его формы и функции.  Раскрыты  понятия  камеральной  и  выездной  налоговых  проверок,  выявлены задачи налоговых органов.  Налоговые органы  занимаются тщательной проверкой налоговых деклараций и сопровождающих документов для выявления правильности исчисления налогов и сборов, а также контролируют уплату налоговых платежей в соответствующие бюджеты. Камеральные и выездные налоговые проверки необходимы для выявления налоговых нарушений. В статье проанализированы абсолютные и относительные показатели проведенных камеральных и выездных налоговых проверок в Российской Федерации за последние три года. Определено количество выявленных налоговых нарушений в результате налоговых проверок в разрезе федеральных округов. Отражены доначисления в результате выявленных налоговых нарушений. Определена сумма налоговых доначислений на 1 проверку в результате  камеральных  и  выездных  налоговых  проверок.  Определена  результативность камеральных и выездных налоговых проверок в РФ. Актуальность данной статьи заключается в том, что по результатам камеральных и выездных налоговых проверок и выявленных налоговых нарушений оценивается качество налогового контроля и определяется сумма доначислений. Камеральные и налоговые проверки необходимы для проведения качественного налогового контроля.
Ключевые слова и словосочетания:  налоговые платежи, налоговый контроль, налоговые проверки, бюджет, юридические лица, Налоговый кодекс Российской Федерации, предпринимательская деятельность, денежные средства, экономика, налоговые поступления, налоговые декларации, налоговые нарушения.