Правовые гарантии соблюдения законных интересов несовершеннолетних в Российской Федерации

• Холхунова Евгения Владимировна

аспирант, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Статья посвящена вопросу соблюдения законных интересов несовершеннолетних в Рос-
сийской  Федерации,  а  также  анализу  законодательных  особенностей  регламентации защиты  прав  несовершеннолетних.  Обеспечение  гарантий  прав  несовершеннолетних фактически является одним из назначений законодательства Российской Федерации и международных правовых актов. Правовая защита – это набор правил, которые принадлежат законным правам человека. Существуют правовые гарантии баланса государственной  власти  и  национального  законодательства,  что,  в  свою  очередь  обеспечивает защиту частных лиц от властей. Нарушение правовых гарантий противоречит верховенству закона, если государство наносит ущерб отдельным лицам и за этим не следует надлежащая правовая процедура. Несовершеннолетние являются одними из наиболее уязвимых категорий и нуждаются в особой защите со стороны государственных органов. Международное право и законодательство Российской Федерации выделяют перечень законов и нормативных актов, регулирующих безопасность детей. В настоящее время российское законодательство предусматривает, что интересы несовершеннолетних гарантируются  их  законными  представителями  (родителями,  приемными  родителями, опекунами, попечителями), но в некоторых случаях дети должны быть защищены от их собственного  вреда.  В  целях  реализации  конституционных  прав  несовершеннолетних государство создало функциональные институты для осуществления своих полномочий по  защите  прав  детей,  в  том  числе:  прокуратура,  правительственные  департаменты,  органы внутренних дел, комитеты по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства и другие. Для успешного исследования темы рассмотрены базовые понятия и характерные правовые черты законных интересов, применяемые в данной статье.

Ключевые слова и словосочетания: правовые гарантии, несовершеннолетние, законные  интересы,  защита  прав  несовершеннолетних,  конституционные  права  несовер-
шеннолетних, эффективность реализации прав детей, законные представители.